Ti sarà inviata una password tramite email.

CLAMORE FESTIVAL 2020
IV edizione
“Esposizione universale del musicista orobico”
@ Edonè – Parco Sud di Redona (Bergamo)


EVENTO ANNULLATO 
►► comunicato qui ◄◄


CLAMORE è un’esposizione di musicisti orobici, un festival musicale gratuito ad iscrizione libera dedicato a musicisti e DJ della provincia di Bergamo.

Tre palchi live e una postazione DJ vengono messi a disposizione di tutti i progetti originali orobici per un intero weekend.
CLAMORE VI METTE IN MOSTRA, PRENDETEVI IL PALCO!! 
REGOLAMENTO:

-> Il festival è rivolto a progetti artistici (band, singoli musicisti o dj) che abbiano residenza/sede nella provincia di Bergamo.
I soggetti proponenti devono essere in grado di proporre un repertorio originale dal vivo per una durata di almeno 20 minuti.
Non ci sono limiti d’età o genere musicale.

-> Vista l’attuale situazione ci vediamo costretti a posticipare l’evento, nella speranza di poterlo realizzare. Le nuove date sono 28-29-30 Agosto 2020 e le iscrizioni restano perciò aperte fino a Domenica 2 Agosto 2020.

-> Iscriversi è semplicissimo!
E’ infatti sufficiente inviare una mail all’indirizzo clamore.bergamo@gmail.com completa di:
– nome del progetto,
– biografia,
– fotografie in alta risoluzione,
– rider tecnico aggiornato,
– eventuale materiale audio-video,
– eventuale logo in alta risoluzione.
La direzione artistica del festival (composta dai promoter dell’evento) valuterà poi la candidatura e invierà una conferma dell’avvenuta iscrizione.

-> Impianti audio, strumentazione palco (microfoni, d.i. box, aste, cavi, etc), backline di base (batteria, amplificatori per chitarra e basso) ed assistenza tecnica sono forniti dal festival.

-> Non sono previsti soundcheck, ma soltanto brevi linecheck.

-> Non è previsto rimborso.

-> Per i partecipanti verrà predisposto un ricco buffet con cibo e bevande.

≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋

Le esibizioni si suddividono su 4 palchi/postazioni montati nell’area del Parco Sud di Redona: 3 palchi esterni per band/cantautori e 1 postazione dj interna.
Le rotazioni dei musicisti avvengono in base ad orari prestabiliti, dal tardo pomeriggio alla chiusura serale, in base al numero effettivo di iscritti.
Lo slot temporale (data e orario di esibizione) assegnato ad ogni progetto viene comunicato dalla direzione artistica via mail nelle settimane precedenti il festival.
La direzione artistica si riserva di modificare la scaletta proposta soltanto per cause di forza maggiore e in ogni caso in base alla disponibilità di eventuali slot liberi. E’ perciò suggerito che i componenti del progetto, al momento della candidatura, garantiscano una disponibilità completa sul weekend del festival.

≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋≋

Ulteriori informazioni di servizio verranno poi di volta in volta comunicate via mail e/o sulla pagina dell’evento. 

on stage

3 METRI SOTTO IL KIT / ALESSANDROE CECCHINI / ALISON / ANIMO DI RISO / ARIOLDI, BARACHETTI,ROSSI / ASTRATTO / BERIEDIR / BLK DONUTS / BLUDIMETILENE / BLUE WIT / BLUEBERRIES / BLUEMOSAIKO /  CARLO PINCHETT1 / CHRISTIAN FROSIO / COMBO GRIMZZLY / CRECHERS / DAMIANO SANGALETTI / DANIELE REGGIANI / DEATH RIVIERA / DRI / DULCO GRANOTURCO E MILO PANNOCCHIA / EDGELINE / EFFETTI COLLATERALI / EMASKEW / F-RANX / FILIPPO CATTANE0 P0NZONI / FRANCES ARAVEL / FRANCESCA SOLIVERI / FREDDOCANE / GAIZER / GRANELLI / HERMETIKA / I COLPI / I FRATTAGLIE / IL GRIGIO / IL VUOTO ELETTRICO / IRENE VA DI FRETTA / JOO / JOY D / L’ARTISTA ITALIANO / L’EQUILIBRIO / LA BELLE EPOQUE / LA CURA MlGLIORE / LA MALALECHE / LA NEVICATA DELL’ 85 / LE MADRI DELI ORFANI / LE ORTICHE / LOGAN LAUGELLI / LOQI / LOW POLYGON / MANTRA / MATTE0 FRANCHINI / MATTE0 TREVISANI / MEET ME IN THE RAIN / MIDORI PROJECT / NICK BARACCHI / NOISKIN / NORBERTO VERGANI / NORTHWAY / OFFICINE BUKOWSKI / PAPAYA  SOLID  ROCKET / P-STONES OF DEATH / PICCOLI BIGFOOT / PLASTIC KNIGHTS / POISON BLACKOUT / PUNTO ZERO / REFOSCHI / ROBY SELECTA / ROSSELLA FENILI / SERP / SOUNDBLIMATE / SOONDRIFT / SPELLBOUND CIRCLE / SPUME NERE / SPUTI SUI MURI / TANGLE / THE CRIMSON GHOST / TRAPSTER / VETRALLA PT / VIKY RUBINI 

POST / FLYER

Bill completo dei Tre giorni

event by

—————

 LINKS / LOCATION / MAPS

Edoné Bergamo

Via A. Gemelli 17, 24124 Bergamo, Italy

 

—————-

error: Content is protected !!