Ti sarà inviata una password tramite email.


 —————

Da mercoledì 9 a sabato 26 agosto 2017, in via Serenissima a Brescia, arriva la XXVI edizione della Festa di Radio Onda d’Urto, la festa di autofinanziamento dell’emittente antagonista di Radio Onda d’Urto, fondata il 18 dicembre 1985 a Brescia. La Festa di Radio Onda d’Urto è uno dei più grandi happening autogestiti d’Italia, con oltre 100mila partecipanti ogni anno. L’appuntamento è nella storica area feste di via Serenissima a Brescia (a cento metri dal capolinea sud della metropolitana, fermata Sant’Eufemia – Buffalora).

by Festa di Radio Onda d’Urto e Radio Onda d’Urto

Diciotto serate di concerti su quattro palchi, con artisti internazionali e nazionali, djset, dibattiti, presentazioni di libri e fumetti, teatro, stand autogestiti, bancarelle, gonfiabili per bambini , oltre a mangerie e stand: Salamaia, Pizzeria, Ristorante vegetariano e vegano, Bar-birrerie, Enoteca, Birre artigianali, Fiaska, Libreria del Gatto Nero, Spazio bambine e bambini, stand magliette e gadget della Radio, Chiringuito, ristorante Sri Lanka, La Tana di Zanzanù, Cobas, Diritti per Tutti, Palestra popolare antirazzista, Unione Sportiva Stella Rossa e Radio Onda d’Urto Valle Camonica, le bancarelle di artigianato e autoproduzioni, gonfiabili e tanto altro ancora…

N.B.: apertura cancelli, ogni sera, alle ore 19. NON ci sono prevendite, l’area della festa (all’interno della quale c’è anche il festival musicale) è molto grande, non ci sono problemi di sold out. Ergo..venite direttamente ai cancelli!

  ▸ MERCOLEDI 9 AGOSTO: 

PALCO PRINCIPALE  Coez + Willie Peyote + Fuego & Shiver ▏rap&hip hop

Tenda Blu 2017: ERRE & Ge Manzo ( hip hop – Brescia), Obeah

 

▸ GIOVEDI 10 AGOSTO: 

PALCO PRINCIPALE  Nkulee Dube + Junior Sprea & The Senior live band  ▏reggae

Tenda Blu 2017: Gli Shakerss (rock and roll – Varese), a seguire John Terrible

 

▸ VENERDI 11 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE  Levante + Kaufman ▏pop, rock, cantautorato

Tenda Blu 2017: Hakan(punk rock – Bergamo), a seguire PulsaLaPussy Music Selector

 

▸ SABATO 12 AGOSTO: 

PALCO PRINCIPALE  Dente + Colombre ▏indie&pop

Tenda Blu 2017: The Colvins (punk’n’roll – Cagliari), a seguire Blame Society rec.

 

▸ DOMENICA 13 AGOSTO:

PALCO PRINCIPAL: “Il matto 2 – Io non sono Stato”. Di e con Massimiliano Loizzi ▏teatro

Tenda Blu 2017: Humulus (stoner – Brescia), a seguire Jean-Luc Stote

 

▸ LUNEDI 14 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE  Luca Bassanese & Piccola Orchestra Popolare + Soster Circus Prog ▏folk

Tenda Blu 2017:  ASHPIPE (ska punk – Alessandria), a seguire Brown Barcella

 

▸ MARTEDI 15 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE:  Suffocation (Usa) + Insanity Alert (Austria) + Jena▏metal

Tenda Blu 2017: Discomfort (metal punk – Londra/Padova), a seguire Loopin

 

▸ MERCOLEDI 16 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE  Terror (Usa) + Raw Power + IoBestia▏hardcore&punk

Tenda Blu 2017: Rake-Off (hardcore – Roma), a seguire Freaky boy (Uncontrolled Beat) & Giordi (Crustek)

 

▸ GIOVEDI 17 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE  Irie Révoltés (Germania/Francia) + Nh3 ▏electro, reggae, dancehall, skacore, punk&hip hop

Tenda Blu 2017: GARRAPATEROS ( patchanka rebelde – Brescia), a seguire Giunta Lovva Sound

 

▸ VENERDI 18 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Don Carlos & The Dub Vision Band  (Giamaica) + Manudigital & Joseph Cotton (Francia/Giamaica) ▏reggae

Tenda Blu 2017: Rootz Ital Movement (reggae – Brescia), a seguire Butcher‘s Vinyl Selection

 

▸ SABATO 19 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Lo Stato Sociale + Management del dolore post-operatorio ▏electropop

Tenda Blu 2017: CaPaBrò (indie rock – Ancona), a seguire drum&bass re_union

 

▸ DOMENICA 20 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Nada  con … A Toys Orchestra + Ottavia Brown ▏rock&cantautorato

Tenda Blu 2017: Hell Spet – Country Band (country rnr – Brescia), a seguire Simone Riccobelli

 

▸ LUNEDI 21 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Punkreas + Derozer  + L’Uomo Involtino e Il Putrido Liquame▏punk&rock

Tenda Blu 2017: Animols (punk rock – Genova), a seguire BfolkØ &Gary Copus

 

▸ MARTEDI 22 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Brunori Sas + La Rappresentante di Lista ▏pop&cantautorato

Tenda Blu 2017: Alessandro Sipolo (cantautore – Brescia), a seguire Joao

 

▸ MERCOLEDI 23 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Treesha (Kenia – Germania) + Patois Brothers ▏reggae, dancehall, soul & R’n’B

Tenda Blu 2017: O’CiucciariellO (gypsy balkan funk – Verona), a seguire Helmut Bismarck Dj

 

▸ GIOVEDI 24 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Thurston Moore Group (Usa) + Vanarin + Claudia is on the Sofa + ▏alt-rock

Tenda Blu 2017: Bee Bee Sea (garage rock – Mantova), a seguire Ramabass Sound system

 

▸ VENERDI 25 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Afterhours + Paolo Benvegnù ▏rock

Tenda Blu 2017:  Endrigo (rock – Brescia), a seguire Jungle Massive

 

▸ SABATO 26 AGOSTO:

PALCO PRINCIPALE   Bassi Maestro & dj Zeta + En?gma + Mistaman con Dj Shocca e Frank Siciliano ▏hip hop

Tenda Blu 2017: 4 axid butchers (phsychedelic dirty dance – Brescia), a seguire Corrado Bucci

 

 

Festa di Radio Onda d’Urto e Radio Onda d’Urto

Post FBPROGRAMMA SITO

Gli altri palchi e le altre iniziative a #festaradio 2017:

TENDA BLU – Clicca qui per il programma della Tenda Blu: rock e dintorni, live e djset

DIBATTITI – A breve il programma dei dibattiti politico – culturali – sociali alla XXVI Festa di Radio Onda d’Urto.

FIASKA&CHIRINGUITO – A breve il programma di Fiaska&Chiringuito: folk e reggae, patchanka e hip hop, tra live e djset

PATCHANKA – A breve il programma del Patchanka, “il” dance floor della Festa di Radio Onda d’Urto.

LIBRERIA DEL GATTO NERO – A breve il programma delle presentazioni di libri,fumetti &CO.alla Libreria del Gatto Nero

BAMBINE&BAMBINI – A breve il programma di iniziative per bambine e bambini con la trasmissione “Siamo Gatti”

 

 

—————

LOCATION / MAPS

Festa di Radio Onda d’Urto

via Serenissima, Brescia, 25129 Brescia

 

XXIV Ediz.  –    XXV Ediz.

 


—————-

error: Content is protected !!