Ti sarà inviata una password per E-mail

PENDING LIPS FESTIVAL 2018/2019
CONTEST

—————

Pending Lips nasce come rete sotterranea di resistenza e realtà parallela di controcultura.E’ richiamo alla vita libera e alla consapevolezza dell’istante.
E’ la scoperta di sé stessi, della vita on the road e della coscienza collettiva.
E’ “un gruppo di bambini all’angolo della strada che parlano della fine del mondo”.
E’ espressione del sottosuolo musicale che rifugge paillettes e lustrini.
Pending Lips è merito ed ossigeno.
Troppo spesso le scelte che la realtà propone sono tali da togliere il gusto di scegliere.
Pending Lips è utopia ed eccezione.
“Pendiamo dalle vostre labbra”

 

Dopo aver annunciato i 40 selezionati per la nuova edizione del festival, viene diramato il calendario delle serate eliminatorie del concorso, in partenza il 24 Ottobre 2018 all’ARCI Tambourine di Seregno:

w/

CRISTIAN D’ORIA ( I PARADISI) / CHERIACH RE / DIMEGLIO / MARTA TENAGLIA / NO.TA / SANTIMONE / MOSAICOPOP / FRANZ / CRISTINA GIUSTINI / MADBOX / CITYSWELL / BACON’S CHAOS / ANTONIO PALUMBO / RICCARDO INGE / UNODIUNO / TOSHIRO PANDINO / PIER SCOTTI / LE ROSE E IL DESERTO / LEA NOR / PIT MUSIC / SEM / PLASTIC RADIO / NASBY & CROSH / ANNA OX / CRISTIAN FORTE / ESC / ARIÙ / STUDIO MURENA / RAEE / RICCARDO PORTA / JACO / CRI.ER / LATENTE / DANIELE RIDOLFI / IMPERMEABILI / FERENTE / STEF ANO ACCACÌ / MOONMAN / AMANDLA / MARCHETTINI

il calendario delle eliminatorie

24/10/2018
1° Eliminatoria


Cristian D’Oria / Cristina Giustini / Pier Scotti / Cristian Forte / Latente


Evento e info: Link FB

14/11/2018
2° Eliminatoria


Cheriach Re / Mad Box / Le Rose e il Deserto / Esc / Daniele Ridolfi


Evento e info: Link FB

28/11/2018
3° Eliminatoria


Dimeglio / Lea Nor / Cityswell / Ariù / Impermeabili


Evento e info: Link FB

12/12/2018
4° Eliminatoria

Marta Tenaglia / Bacon’s Chaos / Pit / Studio Murena / Ferente


Evento e info: Link FB

16/01/2019
5° Eliminatoria

No.Ta / Antonio Palumbo / Sem / Raee / Stefano Accacì


Evento e info: Link FB

30/01/2019
6° Eliminatoria

Santimone / Riccardo Inge / Plastic Radio / Riccardo Porta / Moonman


Evento e info: Link FB

13/02/2019
7° Eliminatoria

Mosaico / Unodiuno / Nasby & Crosh / Jaco / Amandla


Evento e info: Link FB

27/02/2019
8° Eliminatoria

Franz / Toshiro Pandino / Anna Ox / Cri.er / Marchettini


Evento e info: Link FB

 PREMI

Anche quest’anno sono aumentati il numero e l’importanza di premi e riconoscimenti, nell’ottica di alzare sempre di più l’asticella e offrire un’opportunità concreta e irrinunciabile alle band del territorio…

Dopo le Eliminatorie, 20 progetti raggiungeranno le Semifinali (13/03/2019, 27/03/2019, 10/04/2019, 24/04/2019), in cui i 4 migliori progetti musicali emergenti potranno ottenere l’accesso alla Finale (08/05/2019) e giocarsi la vittoria.

Il vincitore avrà la possibilità di ottenere tre mesi di pacchetto promozionale gratuito (ufficio stampa e promozione) messo a disposizione dall’agenzia Costello’s e di mettersi in mostra infine, all’interno delle prestigiose cornici di Parco Tittoni e Circolo Ohibò, al fianco di una band di grande rilievo sul piano nazionale e/o internazionale.

Il tutto sarà condito poi da numerosissimi altri “premi speciali”, recensioni, live report ed interviste, possibili grazie alle innumerevoli partnership con importanti webzines musicali, quotidiani e radio nazionali e locali.

PREMI

Elenco dei premi per il vincitore finale:

  1. Aprire il concerto di una band di grande rilievo sul piano nazionale e/o internazionale, all’interno della prestigiosa cornice di Parco Tittoni, potendosi così confrontare direttamente con i professionisti del settore e ampliare di molto il proprio curriculum.

  2. Aprire il concerto di una band di grande rilievo sul piano nazionale e/o internazionale, all’interno della prestigiosa programmazione del Circolo Ohibò, potendosi così confrontare direttamente con i professionisti del settore e ampliare di molto il proprio curriculum.

  3. Avere la possibilità di accedere gratuitamente e per la durata di 3 mesi al pacchetto promozionale completo (ufficio stampa e promozione) dell’agenzia Costello’s (organizzatore e direzione artistica del Pending Lips Festival oltre che ormai affermata realtà all’interno del panorama indipendente nazionale), per lanciare il proprio progetto e farsi conoscere su scala nazionale attraverso recensioni, rilancio sui canali social ufficiali, ecc…

Tutti i gruppi che parteciperanno al Contest avranno poi la possibilità di aggiudicarsi dei premi speciali messi in palio da alcuni dei media-partners della manifestazione che saranno assegnati dai relativi esponenti in giuria. In particolare:

  • Edoardo Bassi (Circolo Magnolia): L’apertura di un concerto al Circolo Magnolia di Segrate per la stagione 2019.

  • Federico Anelli (Circolo Agorà): L’apertura di un concerto al Circolo Agorà di Cusano Milanino per la stagione 2019.

  • Matia Campanoni (Woodoo Fest): L’apertura di un concerto al Woodoo Fest 2019.

  • Arianna Puccio e Ale Tilt (Rock’N’Roll – Milano): L’apertura di un concerto al Rock’N’Roll di Milano per la stagione 2019

  • Federica Calvo (Vox): Un articolo dedicato per 8 band (una per ciascuna eliminatoria) sul sito di Vox Radio Webzine.

  • Alessandra Stefanini (Poliradio): Un’intervista negli studi della radio per 3 band selezionate da Poliradio.

  • Fabio Alcini e Chiara Orsetti (Traks): Un articolo dedicato per 5 band sul sito Traks.

  • Christopher Lobriaco (1977): Un articolo dedicato per 5 band sul sito 1977.

  • Stefano Maiorana (Il Faro Indie): Un’intervista per 5 band selezionati da Il Fario Indie e la partecipazione al format instagram Take Over Faro Indie per un artista selezionato da Il Faro Indie.

  • Emanuela Mereu (Tutti Giù Parterre): Un articolo dedicato per 5 band sul sito Tutti Giù Parterre e una video intervista ad una band selezionata da Tutti Giù Parterre.

  • Mattia Nesto (OUTsiders): Un articolo dedicato con intervista per le 3 migliori band selezionate dalla webzine OUTsiders.

  • Amedeo Itria (Radio Statale): Un’intervista negli studi della radio per 3 band selezionate da Radio Statale.

  • Riccardo Cavrioli (IndieForBunnies): Un articolo dedicato per 5 band selezionate dalla webzine Troublezine.

  • Roberto Checchi (Indiependent Reviews): Un articolo dedicato per 5 band selezionate dalla webzine Indiependent Reviews.

  • Stefania Fausto (Indie-zone): Compilation promossa dalla webzine con un brano per 8 band selezionate da Indie-zone

  • Luca Franceschini (Off Topic): Un’intervista dedicata per una band selezionata dalla webzine Off Topic.

  • Francesca Vantaggiato (Just Kids): Un’intervista dedicata per una band selezionata dalla webzine Just Kids.

  • Alessia Mocci (Oubliette Magazine): Un articolo dedicato per 5 band selezionate dalla webzine Oubliette Magazine.

  • Andrea Alesse (The Front Row): Un’intervista dedicata per 5 band selezionate dalla webzine The Front Row.

  • Federica Vismara (Tentacoli): Un’intervista con set fotografico dedicato per una band selezionata dalla webzine Tentacoli
    Per tutte le serate: Saranno garantite report e foto.

”Continua

 GIURIA

Le giurie saranno due:

  1. la prima composta dal pubblico della serata al quale, contestualmente alla consumazione, verrà consegnato un tagliandino da compilare in forma anonima barrando il nome della band/artista preferito e da inserire poi all’interno di un’apposita urna. Ciascun tagliandino avrà il valore di 1 voto. I voti del pubblico contribuiranno alla scelta delle band/artisti che accederanno al turno successivo e al premio finale.
  2. la seconda composta da addetti ai lavori precedentemente selezionati, nella fattispecie personale Costello’s, giornalisti musicali, musicisti professionisti e organizzatori di eventi. La giuria tecnica selezionerà, per ciascuna serata (sia nel corso della fase Eliminatoria, che durante le Semifinali e la Finale), un’unica band/artista, considerata la più valida, secondo criteri resi noti pubblicamente al momento dell’annuncio a fine serata. La preferenza espressa dalla giuria avrà il valore di 50 voti, i quali si andranno a sommare agli eventuali voti ricevuti dal pubblico e contribuiranno alla scelta delle band/artisti che accederanno al turno successivo e al premio finale. Inoltre in giuria saranno presenti gli esponenti di locali, testate e radio che attribuiranno esclusivamente l’assegnamento dei vari premi speciali messi in palio.
  3. In caso di parimerito, sarà la giuria tecnica ad esprimere la propria preferenza nei confronti della band/artista che avrà la possibilità di accedere al turno successivo.

 

Elenco ufficiale giurati:

Simone Castello (Costello’s)

Nicolò Posenato (Costello’s)

Alessio Caccavale (Arci Tambourine)

Stefano Bartolotta (OndaRock)

Morgana Grancia (Troublezine)

Amedeo Itria (Radio Statale)

Alessandro Biesuz (Il Mondo delle Uova)

David Marelli (Mondovisione)

Giorgia D’Eraclea (Giorgieness)

Elenco giurati premi speciali:

Edoardo Bassi (Circolo Magnolia)

Federico Anelli (Circolo Agorà)

Matia Campanoni (Woodoo Fest)

Arianna Puccio e Ale Tilt (Rock’N’Roll – Milano)

Federica Calvo (Vox)

Alessandra Stefanini (Poliradio)

Fabio Alcini e Chiara Orsetti (Traks)

Christopher Lobriaco (1977)

Stefano Maiorana (Il Faro Indie)

Emanuela Mereu (Tutti Giù Parterre)

Mattia Nesto (Outsiders)

Amedeo Itria (Radio Statale)

Riccardo Cavrioli (Indie For Bunnies)

Roberto Checchi (Indiependent Reviews)

Stefania Fausto (Indie-zone)

Luca Franceschini (Off Topic)

Francesca Vantaggiato (Just Kids)

Alessia Mocci (Oubliette Magazine)

Andrea Alesse (The Front Row)

Federica Vismara (Tentacoli)

”Continua
 

PENDING LIPS FESTIVAL 2018

event by Costello’sPending Lips FestivalARCI TAMBOURINE

https://costebooking.wixsite.com/pendinglips
pendinglips@gmail.com
www.facebook.com/pendinglips

 LINKS / LOCATION / MAPS

Tutte le serate si svolgeranno presso:
ARCI TAMBOURINE
Via C. Tenca, 16 – Seregno (MB)
Aperture porte ore 19:30
Inizio live ore 21:30

Ingresso gratuito + tessera ARCI

 

 

—————-

error: Content is protected !!