Ti sarà inviata una password per E-mail

Da mercoledì 8 a sabato 25 agosto 2018, in via Serenissima a Brescia, si terrà la XXVII edizione della Festa di Radio Onda d’Urto, la festa di autofinanziamento dell’emittente antagonista di Radio Onda d’Urto, fondata il 18 dicembre 1985 a Brescia. La Festa di Radio Onda d’Urto è uno dei più grandi happening autogestiti d’Italia, con oltre 100mila partecipanti ogni estate. L’appuntamento è nella storica area feste di via Serenissima a Brescia (100 metri dal capolinea sud della metropolitana, Sant’Eufemia – Buffalora).

 

Diciotto serate di concerti su quattro palchi, con artisti internazionali e nazionali, djset, dibattiti, presentazioni di libri e fumetti, teatro, stand autogestiti, bancarelle, gonfiabili per bambini, oltre a mangerie e stand: Salamaia, Pizzeria, Ristorante Vegetariano e Vegano, Bar-birrerie, Enoteca, Birre artigianali, Fiaska, Libreria del Gatto Nero, Spazio bambine e bambini, stand magliette e gadget della Radio, Chiringuito, ristorante Sri Lanka, La Tana di Zanzanù, Cobas, Diritti per Tutti, Palestra Popolare Antirazzista, Unione Sportiva Stella Rossa, Spazio Kaos e Radio Onda d’Urto Valle Camonica, le bancarelle di artigianato e autoproduzioni, gonfiabili e tanto altro ancora… oltre il main stage anche i vari palchi Tenda Blu / FIASKA&CHIRINGUITO / PATCHANKA

IL PROGRAMMA COMPLETO 
PALCO PRINCIPALE / TENDA BLU:
mercoledì 8 agosto 

MAINN STAGE:
Ernia + CLAVER GOLD (hip-hop, rap)
TENDA BLU:
FAZ WALTZ (Glam Rock – Cantù)
a seguire Obeah

giovedì 9 agosto 

MAINN STAGE: 
Julian Marley & The Uprising Band (reggae, roots, Inghilterra-Giamaica) + Foreign Dubbers
TENDA BLU:
Yonic South (Garage – Stanzini)
a seguire Giunta Lovva Sound

venerdì 10 agosto 

MAINN STAGE:
Ascanio Celestini – “Ballata dei senza tetto” (teatro)
TENDA BLU:
Frederick & The RiverJumpers (Hillbilly – Brescia)
a seguire Deejay Pilvio

sabato 11 agosto

MAINN STAGE:
“I Ministri” (rock…e non solo) + Giorgieness
TENDA BLU:
Regarde (Emo/Indie – Vicenza)
a seguire Blame Society rec.

domenica 12 agosto

MAINN STAGE:
Ricky Gianco + Gianfranco Manfredi (canzoni d’autore, di lotta e di…rock’n’roll)
TENDA BLU:
SUPERINVADERS (Surf/New Wave – Kepler-66b)
a seguire Butchers’ Vinyl Selection

lunedì 13 agosto

MAINN STAGE:
Yawning Man (Official) (desert rock, psichedelia, Usa) + ANANDA MIDA
TENDA BLU:
The Well (Psychedelic Rock – Austin )
a seguire Loopin

martedì 14 agosto

MAINN STAGE:
Municipal Waste (metal, Usa) + Insanity Alert (Austria)
TENDA BLU:
ZEIT (Metal/Hardcore – Venezia)
a seguire Boars

mercoledì 15 agosto

MAINN STAGE:
Agnostic Front (punk, hardcore, Usa) + Slander
TENDA BLU:
Second Youth (Punk Rock – Londra/Cagliari)
a seguire Jean-Luc Stote

giovedì 16 agosto 

MAINN STAGE:
Ghemon & Le Forze Del Bene (hip-hop, rap) + Lemandorle
TENDA BLU:
Tijuana Horror Club (Rock and Roll – Brescia)
a seguire John Terrible

venerdì 17 agosto

MAINN STAGE:
Pinguini Tattici Nucleari (rock e non solo)
TENDA BLU:
Il sistema di Mel (Indie Rock – Brescia)
a seguire PulsaLaPussy Music Selector

sabato 18 agosto

MAINN STAGE:
Ky-Mani Marley (reggae, Giamaica) + JAKALA
TENDA BLU:
Road To Zion (Electro Dub – Brescia)
a seguire Jungle Massive

domenica 19 agosto

MAINN STAGE:
Caparezza … Impossibile da etichettare!!!
TENDA BLU:
The Legendary Kid Combo (Rock and Folk/Kabarett – Pavia/Brescia/Verona)
a seguire Brown Barcella

lunedì 20 agosto

MAINN STAGE:
Popa Chubby (blues, Usa) + Superdownhome
TENDA BLU:
THE DEVILS (Trash/RNR – Napoli)
a seguire Simone Riccobelli

martedì 21 agosto

MAINN STAGE:
Goran Bregović & The Wedding and Funeral Band (balkan folk&rock, Sarajevo)
TENDA BLU:
Mosche di Velluto Grigio (Anti Folk – Mantova)
a seguire
Bass Fisting Giordi (Crustek) vs FreakyBoy (Unc. Beat)

mercoledì 22 agosto

MAINN STAGE:
Nitro Wilson + LAZZA + Dani Faiv (hip-hop, rap)
TENDA BLU:
Radio Days (Power Pop – Milano)
a seguire Helmut Bismarck

giovedì 23 agosto

MAINN STAGE:
Punkreas (punk, ska, rock) + Gli Inutili
TENDA BLU:
Duracel (Punk Rock – Venezia)
a seguire Francesco Andreoli

venerdì 24 agosto

MAINN STAGE:
The Zen Circus (rock…e non solo) + #Paletti
TENDA BLU:
Cara Calma (Alternative Rock – Brescia)
a seguire Drum and Bass re_union

sabato 25 agosto

MAINN STAGE:
MezzoSangue + Egreen (hip-hop, rap)
TENDA BLU:
4 axid butchers (Phsychedelic Dirty Dance – Brescia )
a seguire Corrado Bucci

POST


festaradio.org |
Facebook | Twitter | Instagram

#‎festaradio‬ ‪#‎brescia‬

Telefono: 03045670

Indirizzo redazione: via Alessandro Luzzago, 2/b Brescia.

Infoline durante le serate della Festa: 3351220759.
—————

 LINKS / LOCATION / MAPS
Festa di Radio Onda d’Urto

via Serenissima, Brescia, 25129 Brescia

 

 

—————-

error: Content is protected !!